29 Luglio 2021
news
percorso: Home > news > BASKET COSTA

Coppa Italiana U18 Femminile: partecipanti, formula e gironi

24-05-2021 21:36 - BASKET COSTA
Al PalaBenedetti di Udine le migliori giovani italiane impegnate nella Coppa Italiana Under 18 Femminile dal 14 al 19 giugno.

Ufficiali le dodici società partecipanti all'evento: a contendersi la Coppa saranno Pallacanestro Torino Young, Basket Costa, I Have a Team Ragusa, Brixia Basket, Granda College Cuneo, Basket Roma, Minibasket Battipaglia, Geas Basket, Peperoncino Libertas, Lupebasket, Libertas Basket School Udine, Edelweiss Ororosa.
L'evento, organizzato da Lega Basket Femminile in collaborazione con la Federazione Italiana Pallacanestro, il Comitato Regionale Friuli Venezia Giulia e la società Libertas Sporting Basket School Udine, nasce da una forte volontà di tutto il movimento di coinvolgere e valorizzare la sua base giovanile, nonostante le difficoltà imposte dall'attuale situazione sanitaria. Il tutto svolto in un anno importante per la Federazione Italiana Pallacanestro, quello del centenario: una ricorrenza da festeggiare anche attraverso il rilancio dei settori giovanili, con un evento di grande prestigio e importanza in una città e un territorio di grandissima tradizione cestistica.
Di seguito la composizione dei gironi, la formula e il calendario provvisorio delle partite.

GIRONI
Girone A: Pallacanestro Torino Young, Basket Costa, I Have a Team Ragusa
Girone B: Brixia Basket, Granda College Cuneo, Basket Roma
Girone C: Minibasket Battipaglia, Geas Basket, Peperoncino Libertas
Girone D: Lupebasket, Libertas Basket School Udine, Edelweiss Ororosa

CALENDARIO PROVVISORIO
FASE DI QUALIFICAZIONE

1ª giornata
- Pallacanestro Torino Young vs I Have a Team Ragusa
- Brixia Basket vs Basket Roma
- Minibasket Battipaglia vs Peperoncino Libertas
- Lupebasket vs Edelweiss Ororosa

2ª giornata
- Basket Costa vs I Have a Team Ragusa
- Granda College Cuneo vs Basket Roma
- Geas Basket vs Peperoncino Libertas
- Libertas Basket School Udine vs Edelweiss Ororosa

3ª giornata
- Pallacanestro Torino Young vs Basket Costa
- Brixia Basket vs Granda College Cuneo
- Minibasket Battipaglia vs Geas Basket
- Lupoebasket vs Libertas Basket School Udine

FASE FINALE

Quarti di Finale
- Gara 1: 1ª classificata Girone A vs 2ª classificata Girone B
- Gara 2: 1ª classificata Girone B vs 2ª classificata Girone A
- Gara 3: 1ª classificata Girone C vs 2ª classificata Girone D
- Gara 4: 1ª classificata Girone D vs 2ª classificata Girone C

Semifinali
- Gara 5: vincente gara 1 vs vincente gara 3
- Gara 6: vincente gara 2 vs vincente gara 4
Finale
- Gara 7: vincente gara 5 vs vincente gara 6

FORMULA
FASE DI QUALIFICAZIONE
Sono ammesse alla fase di Qualificazione le 12 squadre partecipanti suddivise in 4 gironi da 3 squadre in base alle valutazioni della Lega Basket Femminile.
Nelle prime tre giornate di gara le squadre si affronteranno con gare di sola andata in base ai seguenti accoppiamenti per ogni girone:
1° giornata: squadra 1 contro squadra 3
2° giornata: squadra 2 contro squadra 3
3° giornata: squadra 1 contro squadra 2

FASE FINALE
Nella quarta giornata di gara si avranno i seguenti accoppiamenti:
gara 1: 1° classificata Girone A contro 2° classificata Girone B
gara 2: 1° classificata Girone B contro 2° classificata Girone A
gara 3: 1° classificata Girone C contro 2° classificata Girone D
gara 4: 1° classificata Girone D contro 2° classificata Girone C
Nella quinta giornate di gara si avranno i seguenti accoppiamenti:
gara 5: squadra vincente gara 1 contro vincente gara 3
gara 6: squadra vincente gara 2 contro vincente gara 4
Nella sesta giornata di gara si avranno i seguenti accoppiamenti:
gara 7: squadra vincente gara 5 contro vincente gara 6
La vincente gara 7 sarà proclamata vincitrice del Torneo.

LUOGO E CAMPO DI GARA
Il Torneo si disputerà a UDINE (UD).
Le gare si disputeranno presso il Palasport Manlio Benedetti via Marangoni, 46 – 33100 Udine.

REGOLE TECNICHE
La partecipazione sarà consentita solo ai tesserati FIP.
E’ consentita la partecipazione, senza limitazioni, alle atlete nate nel 2003, 2004, 2005 e 2006 purché tesserate per la società partecipante.
Per tutto il resto si applicano i regolamenti FIP attualmente in vigore.
























Fonte: Ufficio Stampa Legabasket Femminile
BATTIAMO ANCHE IL COVID INSIEME
Sostieni la raccolta fondi di Basket Costa: dona tramite PayPal in modo semplice e sicuro!
Passione e competenza
Società amiche
Basket Nibionno
Progetto Giovani Cantù
[]
Legabasket Femminile
[]
Con il sostegno di
Cari Genitori...
la nostra storia
news
Orgogliosi delle nostre pantere convocate per il Mondiale U19 Femminile
29-07-2021 09:20 Fonte: Ufficio Stampa - Nazionale
Basket Costa: il ritorno di Giorgia Balossi e la crescita di Tentori, Caloro e Bernardi
22-07-2021 12:32 Fonte: Ufficio Stampa - Serie A1
Basket Costa: N’Guessan cerca la sua strada, Laura Toffali, Marika Labanca ed Eleonora Villa ancora biancorosse
19-07-2021 07:14 Fonte: Ufficio Stampa - Serie A1
U16F Elite, finale playoff: Basket Costa vince un altro titolo regionale, battendo 71-60 Ororosa Bergamo!
15-07-2021 08:25 Fonte: Ufficio Stampa - Campionati Giovanili Femminili
Jessica Jackson è biancorossa: ha firmato con la Limonta Costa Masnaga
14-07-2021 09:48 Fonte: Ufficio Stampa - Serie A1
Serie D, semifinale playoff: sfuma il sogno della Disitaly Nibionno
11-07-2021 17:40 Fonte: Ufficio Stampa - Serie D
Serie B, andata finale playoff: non riesce il colpaccio alla B&P Autoricambi Costa Masnaga, in A2 ci va Capri
09-07-2021 17:43 Fonte: Ufficio Stampa - Serie B
Serie D, quarti di finale playoff: la Disitaly Nibionno sprinta nell'ultimo quarto, Milano3 va ko
05-07-2021 13:40 Fonte: Ufficio Stampa - Serie D
Serie B, andata finale playoff: emozioni a non finire, tra Capri e Basket Costa finisce in parità
05-07-2021 13:24 Fonte: Ufficio Stampa - Serie B
Contromossa della Limonta Costa Masnaga: in biancorosso arriva Susanna Toffali
29-06-2021 20:13 Fonte: Ufficio Stampa - Serie A1
Serie B, finale playoff: Basket Costa spumeggiante, il titolo regionale è nostro!
29-06-2021 16:17 Fonte: Ufficio Stampa - Serie B
U16F Elite, quarti di finale playoff: Costa Rosso e Costa Bianco superano il turno, sarà derby in semifinale!
27-06-2021 11:48 Fonte: Ufficio Stampa - Campionati Giovanili Femminili
U18F Elite, quarti di finale playoff: Le Foglie Costa Masnaga in scioltezza su Carugate
27-06-2021 10:57 Fonte: Ufficio Stampa - Campionati Giovanili Femminili
Serie B, semifinali playoff: Milano Basket Stars al tappeto, le pantere sono in finale!
27-06-2021 10:57 Fonte: Ufficio Stampa - Serie B
Nazionale Under19: 5 panterine convocate nonostante il "blocco alle minorenni"
27-06-2021 09:26 Fonte: bicio - BASKET COSTA
gli sponsor
[Le Foglie Ecologia - Brivio]
[]
[]

Realizzazione siti web www.sitoper.it