29 Agosto 2016



Contenuti

28-08-2016 18:57 Fonte: Ufficio Stampa - A2 nazionale
18-08-2016 13:37 Fonte: bicio - A2 nazionale
16-08-2016 10:46 Fonte: AleFio - A2 nazionale
12-08-2016 12:13 Fonte: Gandalf - Campionati Giovanili Maschili
11-08-2016 08:35 Fonte: CoachP - A2 nazionale
29-07-2016 23:52 Fonte: bicio - BASKET COSTA per l´unicef
25-07-2016 13:26 Fonte: Ufficio Stampa - A2 nazionale
12-07-2016 04:52 Fonte: bicio - Campionati Giovanili Femminili
04-07-2016 02:09 Fonte: bicio - Campionati Giovanili Femminili
03-07-2016 09:00 Fonte: Ufficio Stampa - A2 nazionale

IN PRIMO PIANO

22-04-2016 13:49 Fonte: Ufficio Stampa - BASKET COSTA per l´unicef
[ continua ]

news

Di nuovo al lavoro il Basket Costa di coach Pirola.

28-08-2016 18:57 Fonte: Ufficio Stampa - A2 nazionale
[]
Si è aperta ufficialmente giovedì la nuova stagione del Basket Costa agli ordini del confermatissimo coach Gabriele Pirola e del nuovo vice Pier Rossi, con un organico che presenta qualche volto nuovo(Rulli, Baldelli e Tibè), ma che ha mantenuto pressoché intatta l´ossatura formata dalla medagliata azzurra Bea Del Pero, il capitano Michela Longoni, la bomber Masha Maiorano, l´eclettica Francesca Pozzi, passando per l´atletica Francesca Misto´, la versatile Alessandra Visconti e la giovane Lalla Meroni.
Una formazione quella delle pantere che è stata già additata dagli addetti ai lavori tra ...
[ continua ]

WEEEEE!!!! si parte ;)

18-08-2016 13:37 Fonte: bicio - A2 nazionale
allegato primo programma allenamenti, i primi 10gg di piacere e divertimento :)

per info: i vostri coaches
[ continua ]

Promozione Maschile: La prima volta...

16-08-2016 10:46 Fonte: AleFio - A2 nazionale
[]
Alessandro Fiorentino
Questa è la mia prima esperienza come allenatore di una squadra senior, per di più con un gruppo consolidato da tempo e che da molto gioca in questa serie.

Le motivazioni sono tantissime, a partire dal fatto che cercheremo di proporre ai ragazzi una pallacanestro basata su letture e scelte piuttosto che sull´esecuzione di movimenti preordinati.

Nei primi allenamenti di fine stagione ho visto molto entusiasmo da parte dei miei nuovi giocatori, e questo fa molto ben sperare.
Avremo bisogno sia di voglia di scoprire e imparare, che di abnegazione e spirito di gruppo se vorremo raggiungere qualche...
[ continua ]

U15M Eccellenza:

12-08-2016 12:13 Fonte: Gandalf - Campionati Giovanili Maschili
[]
Cello Sala
Il gruppo 2002 si presenta ai nastri di partenza del campionato U15 Eccellenza con la determinazione di dimostrare tutto il proprio valore dopo le due splendide stagioni precedenti (3° nel gir. Silver U13 Elite e 9° in U14 Elite)

All´ossatura formata dai ragazzi "storici" si aggiungeranno alcuni rinforzi che aiuteranno il gruppo a reggere l´urto fisico/atletico che si incontrerà; per fare ciò la società ha provveduto ad inserire nello staff tecnico del settore maschile la figura del preparatore fisico, che seguirà lo sviluppo di questi ragazzi che sono ancora in fase di crescita.

Le premesse...
[ continua ]

B&P Costa Masnaga 16/17... primi pensieri su noi e "gli altri"

11-08-2016 08:35 Fonte: CoachP - A2 nazionale
[]
Gabriele Pirola
Ho letto da qualche parte queste parole: "la corazzata Costa".

Mi hanno fatto pensare...

Mi hanno fatto pensare che la gente dell´ambiente ci riconosce di aver fatto un buon mercato. Questo è un punto di partenza. Sono contentissimo di come abbiamo composto la squadra. Siamo partiti con dei nomi e abbiamo chiuso tutti gli obiettivi che avevamo.
Abbiamo dovuto fare anche dei tagli dolorosi, e prenderci dei rischi per far crescere le ragazze più giovani.
Il gruppo ha un mix di esperienza e freschezza che mi piace. Siamo una squadra che può essere pericolosa in molti modi, sia con le giocatrici ...
[ continua ]

Parte l´agosto caldo del Basket Costa

29-07-2016 23:52 Fonte: bicio - BASKET COSTA per l´unicef
Come è ormai tradizione il mese d´Agosto ci dedichiamo al Basket Internazionale. La nostra casa, il PalaMia di via Verdi nelle settimane centrali del mese d´Agosto sarà il palcoscenico per allenamenti ed amichevoli di varie rappresentative Nazionali, squadre di club Estere ed Università americane sia maschili che femminili.

Sapete cosa fare per impiegare con il piacere del più bel gioco del mondo le vostre serate e pomeriggi d´Agosto. Ingresso libero e piccolo punto ristoro a disposizione.

Eccovi l´elenco degli appuntamenti:

ALLENAMENTI FEMMINILI

7 Agosto mattina - TK HANNOVER (Germania) - 0...
[ continua ]

L´azzurro della Nazionale è sempre più tinto di biancorosso.

25-07-2016 13:26 Fonte: Ufficio Stampa - A2 nazionale
[]
E´ fortemente biancorossa l´estate azzurra delle Nazionali impegnate in varie manifestazioni. Le ultime in ordine temporale sono Paola Novati e Beatrice Del Pero, attualmente impegnate in Ungheria agli Europei Under 18 e che dopo aver esordito alla kermesse continentale con una sconfitta con la Russia, hanno ritrovato il sorriso con la vittoria su Israele. Martedì la compagine delle azzurrine si giocherà il secondo posto nel girone con la Turchia e vedrà in quale maniera proseguirà il proprio cammino.
Facendo un passo indietro è Beatrice Del Pero l´assoluta protagonista del post campionato, ...
[ continua ]

Nazionale Under14: convocazioni col botto finale

12-07-2016 04:52 Fonte: bicio - Campionati Giovanili Femminili
Ripartono Marse e Spilu, prima esperienza x Camicam!

un´estate caldissima ;)

allegata convocazione
[ continua ]

Nazionale Under 18 in preparazione agli europei

04-07-2016 02:09 Fonte: bicio - Campionati Giovanili Femminili
Truzza raggiunge Winnie e Nona ;)

di seguito il comunicato ufficiale:

Con riferimento al Comunicato Ufficiale n. 1037 del 07/06/2016- SSN n. 72, relativo alla convocazione della Squadra Nazionale Under 18 Femminile in occasione del Raduno Collegiale in programma a Udine dal primo luglio 2016; degli incontri amichevoli del 09 e 10 luglio con la Slovenia; del Torneo Internazionale a Udine, dal 15 al 17 luglio 2016 e del successivo Campionato Europeo a Sopron (Ungheria), dal 23 al 31 luglio 2016, si comunica che le seguenti atlete sono convocate al raduno in oggetto:

CUBAJ LORELA 99 192 C UMANA REYER...
[ continua ]

Beatrice Del Pero chiude la stagione con uno strepitoso argento Mondiale.

03-07-2016 09:00 Fonte: Ufficio Stampa - A2 nazionale
[]
L´Italia di basket femminile Under 17 perde la finale per l´oro nel Mondiale di categoria a Saragozza contro l´Australia e conquista comunque uno strepitoso secondo posto, fregiandosi della medaglia d´argento, nonché della seconda medaglia internazionale consecutiva dopo il bronzo dell´anno scorso agli Europei Under 16.
Entrano nella storia quindi la squadra allenata dall´ex masnaghese Giovanni Lucchesi e della talentuosa giovane giocatrice biancorossa Del Pero, che arrivano ad un traguardo mai raggiunto prima nella storia della pallacanestro in gonnella.
Le azzurre infatti, dopo il grande s...
[ continua ]

i campionati

risultati della 26° giornata 09-04-2016
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
CASTEL CARUGATE - EDELWEISS ALBINO 59 - 74
BASKET TEAM CREMA - B C CASTELNUOVO SCRIVIA 63 - 57
DIL.VICENZA - ALPO VILLAFRANCA DI VERONA 70 - 46
BASKET CLUB BOLZANO - PALL.FEMM- BRONI 44 - 82
SISTEMA ROSA PORDENONE - RITTMEYER BRUGG MARGHERA 83 - 60
S.SALVATORE SELARGIUS - VIRTUS CAGLIARI 55 - 50
B&P COSTA PER L´UNICEF - SANGA MILANO 57 - 62
classifica alla 26° giornata 09-04-2016
SQUADRA PT G V P PF PS DP
PALL.FEMM- BRONI522626018691316553
BASKET TEAM CREMA442622417121433279
DIL.VICENZA362618815461276270
SANGA MILANO36261881556153620
RITTMEYER BRUGG MARGHERA262613131667163532
ALPO VILLAFRANCA DI VERONA262613131605157926
SISTEMA ROSA PORDENONE2626131316481668-20
EDELWEISS ALBINO2426121414451506-61
B&P COSTA PER L´UNICEF222611151685165926
S.SALVATORE SELARGIUS2226111515421681-139
CASTEL CARUGATE182691715211645-124
B C CASTELNUOVO SCRIVIA122662014001683-283
VIRTUS CAGLIARI102652114511654-203
BASKET CLUB BOLZANO102652113741750-376
[ continua ]

Erogazioni e Liberalit

Cari Genitori...

Cari Genitori...

news

Di nuovo al lavoro il Basket Costa di coach Pirola.

28-08-2016 18:57 Fonte: Ufficio Stampa - A2 nazionale
[ continua ]

WEEEEE!!!! si parte ;)

18-08-2016 13:37 Fonte: bicio - A2 nazionale
[ continua ]

Promozione Maschile: La prima volta...

16-08-2016 10:46 Fonte: AleFio - A2 nazionale
[ continua ]

U15M Eccellenza:

12-08-2016 12:13 Fonte: Gandalf - Campionati Giovanili Maschili
[ continua ]

B&P Costa Masnaga 16/17... primi pensieri su noi e "gli altri"

11-08-2016 08:35 Fonte: CoachP - A2 nazionale
[ continua ]

Parte l´agosto caldo del Basket Costa

29-07-2016 23:52 Fonte: bicio - BASKET COSTA per l´unicef
[ continua ]

L´azzurro della Nazionale è sempre più tinto di biancorosso.

25-07-2016 13:26 Fonte: Ufficio Stampa - A2 nazionale
[ continua ]

Nazionale Under14: convocazioni col botto finale

12-07-2016 04:52 Fonte: bicio - Campionati Giovanili Femminili
[ continua ]

Nazionale Under 18 in preparazione agli europei

04-07-2016 02:09 Fonte: bicio - Campionati Giovanili Femminili
[ continua ]

Beatrice Del Pero chiude la stagione con uno strepitoso argento Mondiale.

03-07-2016 09:00 Fonte: Ufficio Stampa - A2 nazionale
[ continua ]

Pronti per la stagione 2016/2017: chiuso il mercato del Basket Costa con 3 nuovi arrivi.

24-06-2016 13:05 Fonte: Ufficio Stampa - A2 nazionale
[ continua ]

COSi´ FINO A FERRAGOSTO ;)

24-06-2016 10:58 Fonte: bicio - BASKET COSTA per l´unicef
[ continua ]

DIETA, ESERCIZIO FISICO E CUORE

24-06-2016 08:30 Fonte: bicio - BASKET COSTA per l´unicef
[ continua ]

Il Basket Costa e la Pol. Sirtorese insieme per collaborare e promuovere l´attività giovanile.

21-06-2016 21:37 Fonte: Cello - Centri Minibasket Unicef
[ continua ]

DOPPIA CIFRA!!

20-06-2016 08:27 Fonte: bicio - BASKET COSTA per l´unicef
[ continua ]

programmi allenamenti e gare

17-06-2016 11:03 Fonte: bicio - BASKET COSTA per l´unicef
[ continua ]

ACCORRETE!!!!!

17-06-2016 09:36 Fonte: bicio - BASKET COSTA per l´unicef
[ continua ]

u14Fa: E´ tempo di Finali!

15-06-2016 11:54 Fonte: bicio - Campionati Giovanili Femminili
[ continua ]

E´ Valentina Baldelli l´ultimo colpo di mercato del Basket Costa.

14-06-2016 22:02 Fonte: Ufficio Stampa - A2 nazionale
[ continua ]

U13 M: Al "Memorial Romagnosi" di Osio Sotto.

14-06-2016 20:03 Fonte: Cello - Campionati Giovanili Maschili
[ continua ]

la nostra storia

[]
girl power

Le Societ Amiche

Progetto Giovani Cant

[]

Basket Lecco

[]

Basket Como

[]

GEAS Basket

[]

Con il sostegno di

eventi

gli sponsor

[B&P Autoricambi di Barzago]
B&P Autoricambi di Barzago
[Le Foglie Ecologia - Brivio]
Le Foglie Ecologia - Brivio
[]
[]

A.S.Dil. Basket Costa x l´unicef
via Di Vittorio, 4 **CAP** 23845 - Costa Masnaga (Lecco)
P.I. 01417790134
Tel. 3428858988 Fax 031561045
info@basketcostaweb.com f.ranieri@canturina.it
[Realizzazione siti web www.sitoper.it]
freccia torna su