30 Aprile 2016



Contenuti

IN PRIMO PIANO

22-04-2016 13:49 Fonte: Ufficio Stampa - BASKET COSTA per lUnicef
[ continua ]

news

programmi allenamenti e gare

29-04-2016 12:33 Fonte: bicio - BASKET COSTA per lUnicef
allegato.

SAPPIATE CHE SABATO DALLe 15.30 ALLE 19 CIRCA IN PALESTRA A COSTA VENDEREMO DELLE ORCHIDEE IL CUI RICAVATO ANDRA´ INTERAMENTE ALL´UNICEF. PASSATE A TROVARCI!!!!!
[ continua ]

CTF x Trofeo Province Femminile: le convocazioni x Domenica

29-04-2016 09:51 Fonte: bicio - Campionati Giovanili Femminili
allegate
[ continua ]

Mix Scoiattoli.

28-04-2016 17:15 Fonte: Cello - Centri Minibasket Unicef
[]
Airuno vs Unicef A Costa
Dopo una settimana di festeggiamenti per la vittoria della scorsa partita, siamo tornati con i piedi per terra. Sapevo che gli scoiattoli di Airuno sarebbero stati un ostacolo difficile e così è stato .
Grazie ad una difesa ben organizzata e tanti bei canestri, i nostri avversari sono riusciti a portarsi a casa la vittoria.
Ma ci sono BEN due GRANDI cose positive dalla nostra parte: la quantità di canestri che riusciamo a segnare (sta andando sempre meglio), e il fatto che finalmente ci passiamo la palla, EVVIVA!!!!!
Stra-felice dei miei mini atleti!!!!!

Unicef A Costa
Al...
[ continua ]

PromoMaschile: Eora PlayOff

28-04-2016 11:26 Fonte: CoachLuca67 - Promozione Maschile
[]
13° giornata di ritorno campionato Promozione Maschile girone BG1

BESANA B.ZA 78 - EOLO BK NIBIONNO 61 ( 11-16 ; 22-9 ; 13-11 ; 32-25)
Arbitri: Gennari - Galigani

BESANA: Buraschi 9, Rampini 4, Massey 6, Varca 5, Galbiati , Beretta 2 , Bushi 14 , Canzi 13, Staffieri 6 , Lecchi 17. Coach Colombo-Redaelli

EOLO: Cappellini S. 12 , Cappellini C. 6, Lacquaniti 14,Confalonieri , Corti 17, Colombo M., Brambilla T. , Frigerio 2 , Sola 8, Colognesi , Gnecchi 3, Brambilla D. 18 . Coach Motta-Corbetta

Si conclude con una sconfitta la regular season della EOLO BK Nibionno sul parquet di Besana Brianza, i...
[ continua ]

Le Under 18 Elite stupiscono ancora e si qualificano alle Finali Nazionali.

27-04-2016 17:17 Fonte: Ufficio Stampa - Campionati Giovanili Femminili
[]
Le "panterine" battono anche San Martino di Lupari e ribaltano a sorpresa il pronostico della vigilia, guadagnandosi l´accesso alle Finali Nazionali di categoria che si terranno a Roseto degli Abruzzi dal 15 al 21 maggio.
Come confermato spesso quindi, i risultati della vigilia lasciano il tempo che trovano e ancora una volta questo magnifico sport dimostra che è poi sempre il parquet a sentenziare sui veri valori espressi dalle squadre nei 40 minuti.
La squadra brianzola dunque, confeziona e si regala un traguardo tanto inatteso quanto meritato, giocando una gara diligente, matura e di grand...
[ continua ]

A Urbania, le Under 18 Elite bissano la vittoria e regolano anche La Spezia.

26-04-2016 19:42 Fonte: Ufficio Stampa - Campionati Giovanili Femminili
[]
Serviva una prova di carattere e di sostanza per vincere contro un´altra formazione tosta e completa come quella ligure e le masnaghesi, alla seconda giornata del concentramento ad Urbania, rispondono "presente" e sfoderano una prestazione con pochissime sbavature.
Su entrambi i lati del campo infatti, le giovani brianzole trovano grande continuità, mettendo aggressività in difesa e discreta lucidità in attacco, con scelte oculate e corali.
Solo al rientro sul parquet dopo l´intervallo lungo, la formazione guidata da coach Ranieri accusa una piccola flessione che però non farà mai sfuggire le...
[ continua ]

U16 F Reg. : Sprint nel finale, ma non basta.

26-04-2016 14:46 Fonte: Luca Borghesi - Campionati Giovanili Femminili
[]
Avversarie di turno le ragazze di Crema, partita che sapevamo alla nostra portata e che con un pizzico di costanza e difesa in più si poteva portare a casa.
Purtroppo nei nostri momenti di non gioco abbiamo concesso troppo e quando abbiamo riacceso la luce e ritrovato fiducia, nel finale di partita , era ormai troppo tardi.
Cronaca.
Partiamo col classico freno a mano tirato, così Crema ringrazia e prende in mano subito il ritmo del gioco, poi spezziamo l´incantesimo e ci scopriamo meno principessa addormentata e più cacciatore. Laina e Yes confezionano un contro break e prima dello scadere de...
[ continua ]

Le Under 18 Elite partono col piede giusto all´interzona.

26-04-2016 13:51 Fonte: Ufficio Stampa - Campionati Giovanili Femminili
[]
Esordio vincente per la formazione di coach Ranieri che alla prima gara al concentramento di Urbania,
sconfiggono Bulls Basket Latina per 70 a 54.
Con una buona prova del collettivo infatti, le masnaghesi portano a casa un risultato alla vigilia difficile e si presenteranno quest´oggi alla seconda sfida con Girls Golfo dei Poeti, con grande fiducia(palla a due ore 16,30).
Avanti anche di 23 punti, le panterine si fanno recuperare quasi tutto il vantaggio e nel quarto periodo si fanno avvicinare pericolosamente dalle laziali, che arrivano addirittura a -7. La formazione biancorossa però non si ...
[ continua ]

Le Under 18 Elite impegnate nell´interzona di Urbania dal 25 al 27 aprile.

24-04-2016 14:58 Fonte: Ufficio Stampa - Campionati Giovanili Femminili
[]
Prosegue a Urbania(PU) il cammino delle Under 18 Elite del Basket Costa, che dal 25 al 27 aprile tenteranno di guadagnarsi l´accesso alle finali nazionali di categoria di metà maggio.
Dopo aver superato lo spareggio contro la Junior Casale Monferrato(Piemonte 3) a Cairo Montenotte(Savona) infatti, la formazione allenata da coach Ranieri sarà impegnata in un concentramento particolarmente insidioso, nel quale si troverà a incrociare le armi, sportive si intende, con Bull Basket Latina(Lazio 1), San Martino di Lupari(Veneto/Trentino 3) e Girls Golfo dei Poeti(Liguria 1).
Di sicuro non im...
[ continua ]

CTF: Trofeo delle Province Maschile: Dado convocato

23-04-2016 11:11 Fonte: bicio - Campionati Giovanili Maschili
allegate le definitive
[ continua ]

i campionati

risultati della 26° giornata 09-04-2016
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
CASTEL CARUGATE - EDELWEISS ALBINO 59 - 74
BASKET TEAM CREMA - B C CASTELNUOVO SCRIVIA 63 - 57
DIL.VICENZA - ALPO VILLAFRANCA DI VERONA 70 - 46
BASKET CLUB BOLZANO - PALL.FEMM- BRONI 44 - 82
SISTEMA ROSA PORDENONE - RITTMEYER BRUGG MARGHERA 83 - 60
S.SALVATORE SELARGIUS - VIRTUS CAGLIARI 55 - 50
B&P COSTA PER L´UNICEF - SANGA MILANO 57 - 62
classifica alla 26° giornata 09-04-2016
SQUADRA PT G V P PF PS DP
PALL.FEMM- BRONI522626018691316553
BASKET TEAM CREMA442622417121433279
DIL.VICENZA362618815461276270
SANGA MILANO36261881556153620
RITTMEYER BRUGG MARGHERA262613131667163532
ALPO VILLAFRANCA DI VERONA262613131605157926
SISTEMA ROSA PORDENONE2626131316481668-20
EDELWEISS ALBINO2426121414451506-61
B&P COSTA PER L´UNICEF222611151685165926
S.SALVATORE SELARGIUS2226111515421681-139
CASTEL CARUGATE182691715211645-124
B C CASTELNUOVO SCRIVIA122662014001683-283
VIRTUS CAGLIARI102652114511654-203
BASKET CLUB BOLZANO102652113741750-376
[ continua ]

Erogazioni e Liberalit

Cari Genitori...

Cari Genitori...

news

programmi allenamenti e gare

29-04-2016 12:33 Fonte: bicio - BASKET COSTA per lUnicef
[ continua ]

CTF x Trofeo Province Femminile: le convocazioni x Domenica

29-04-2016 09:51 Fonte: bicio - Campionati Giovanili Femminili
[ continua ]

Mix Scoiattoli.

28-04-2016 17:15 Fonte: Cello - Centri Minibasket Unicef
[ continua ]

PromoMaschile: Eora PlayOff

28-04-2016 11:26 Fonte: CoachLuca67 - Promozione Maschile
[ continua ]

Le Under 18 Elite stupiscono ancora e si qualificano alle Finali Nazionali.

27-04-2016 17:17 Fonte: Ufficio Stampa - Campionati Giovanili Femminili
[ continua ]

A Urbania, le Under 18 Elite bissano la vittoria e regolano anche La Spezia.

26-04-2016 19:42 Fonte: Ufficio Stampa - Campionati Giovanili Femminili
[ continua ]

U16 F Reg. : Sprint nel finale, ma non basta.

26-04-2016 14:46 Fonte: Luca Borghesi - Campionati Giovanili Femminili
[ continua ]

Le Under 18 Elite partono col piede giusto all´interzona.

26-04-2016 13:51 Fonte: Ufficio Stampa - Campionati Giovanili Femminili
[ continua ]

Le Under 18 Elite impegnate nell´interzona di Urbania dal 25 al 27 aprile.

24-04-2016 14:58 Fonte: Ufficio Stampa - Campionati Giovanili Femminili
[ continua ]

CTF: Trofeo delle Province Maschile: Dado convocato

23-04-2016 11:11 Fonte: bicio - Campionati Giovanili Maschili
[ continua ]

5 X 1000 GRAZIE!

22-04-2016 13:49 Fonte: Ufficio Stampa - BASKET COSTA per lUnicef
[ continua ]

programmi allenamenti e gare

22-04-2016 13:27 Fonte: bicio - BASKET COSTA per lUnicef
[ continua ]

U20M: una stagione importante

22-04-2016 09:07 Fonte: AleFio - Campionati Giovanili Maschili
[ continua ]

CTF: Trofeo delle Province Maschile: Dado resiste

20-04-2016 09:21 Fonte: bicio - Campionati Giovanili Maschili
[ continua ]

U18F èlite: moderatamente ottimista, ma adesso si fa "moltissimo dura"!!

19-04-2016 16:09 Fonte: bicio - Campionati Giovanili Femminili
[ continua ]

Al PalaMia nello scorso weekend la terza edizione di "Un canestro per la ricerca".

19-04-2016 15:26 Fonte: Cello - Centri Minibasket Unicef
[ continua ]

CSI U12: tanta roba di là

19-04-2016 11:30 Fonte: bicio - Campionati Giovanili Maschili
[ continua ]

U13 F: Vittoria casalinga di buona fattura con Carugate.

18-04-2016 14:40 Fonte: Sara - Campionati Giovanili Femminili
[ continua ]

U14 Elite: Sconfitta con la capolista.

18-04-2016 14:33 Fonte: Cello - Campionati Giovanili Maschili
[ continua ]

U13 M: A Teglio vittoria tranquilla.

18-04-2016 14:19 Fonte: Cello - Campionati Giovanili Maschili
[ continua ]

la nostra storia

[]
girl power

Le Societ Amiche

Progetto Giovani Cant

[]

Basket Lecco

[]

Basket Como

[]

GEAS Basket

[]

Con il sostegno di

eventi

gli sponsor

[B&P Autoricambi di Barzago]
B&P Autoricambi di Barzago
[Le Foglie Ecologia - Brivio]
Le Foglie Ecologia - Brivio
[]
[]

A.S.Dil. Basket Costa x l´unicef
via Di Vittorio, 4 **CAP** 23845 - Costa Masnaga (Lecco)
P.I. 01417790134
Tel. 3428858988 Fax 031561045
006237@spes.fip.it f.ranieri@canturina.it
[Realizzazione siti web www.sitoper.it]
freccia torna su